中国政府网 贵州省人大 贵州省政协

快速通道

关闭
国务院文件 国务院信息 省政府文件
天气预报:
您当前的位置是: 首页 » 新闻中心 » 视频新闻

经开区万科片区:道路提质改造 居民幸福感升级

  • 字体
  •    访问量: 次   
  • 打印本页    |     关闭本页

今年8月,群众反映贵阳经济技术开发区万科片区交通混乱、车辆违停、占道经营情况严重,影响了居民生活。市专项活动办接到举报后立即督促贵阳经济技术开发区管理委员会办理。近日,市专项活动办再次对群众监督举报万科片区事项办理情况进行了回访。

专项活动办来到位于万科片区的盘江西路与长江南路,此时该路段道路两边没有一辆违停车辆,贵阳市公安交通管理局经开区分局一中队负责人 陈义怀:我们进行了集中整治和治理,在该路段完善了标识标牌、道路设施和监控设施。完善了之后,将该路段移交给市政部门管理,我们交管部门对该路段违停的黑车、僵尸车、三轮车、电瓶车进行拖移。

特别是安装了路面监控后车辆乱停乱放没有了,交警部门还加大路面巡查及时处理违规停车现象,与此同时,违章占道经营的现象也得到了很大改善。

居民 郑艳:原来这里占道经营现象比较多,现在经过城管各个部门的治理,确实改观很大。

据了解

为了切实解决辖区内

存在的占道经营问题

瑞华社区服务中心创新工作方式

打造“社区+物业+城管”模式

让该路段整治工作

规范化、常态化、高效化


瑞华社区服务中心社会事务部部长兼网格指挥中心负责人 杨立:下一步,我们会加大和物业的联系,和综合执法局一起齐抓共管,达到长效的管理,还居民一个良好的居住环境和生活环境,提高他们的生活质量和满意度。

据统计,市专项活动开展以来已接到市民监督举报电话128个,交相关责任部门办理124件,还通过电话督导、暗访回访、媒体监督等方式督促全市政府系统努力化解群众的烦心事。


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息